Qualcomm выпустила процессор Snapdragon 8 Gen 1 для будущих топовых смартфонов Android

Блог компании Дата-центр «Миран» Производство и разработка электроники Смартфоны Процессоры Сотовая связь
На гавайской конференции Tech Summit компания Qualcomm официально представила главную новинку года — новый флагманский процессор Snapdragon 8 Gen 1 . В следующем году он заменит Snapdragon 888 в топовых смартфонах всех производителей, кроме Apple и Google, которые научились делать собственные SoC.

С этой версии Qualcomm меняет систему наименования мобильных SoC. Много лет им присваивались комбинации из трёх цифр: Snapdragon 480, Snapdragon 765 или Snapdragon 888, например. Но ограничения системы счисления стали очевидны с приближением десятого поколения, которое никак не впишется в трёхцифровой шаблон. Компания могла спокойно ввести hex-коды, но решила кардинально сменить нейминг.

В новой схеме наименования первая цифра 8 по-прежнему означает топовый сегмент CPU. Кроме того, в названии теперь указано «поколение» процессора в том же стиле, как это делают, например, производители десктопных процессоров AMD или Intel.



Snapdragon 8 Gen 1 оправдывает звание «первого поколения», потому что в нём реализован ряд инновационных технологий. Это новые ядра Armv9 Cortex, совершенно новый GPU Adreno, улучшенный конвейер обработки изображений с множеством новых функций, обновлённый Hexagon NPU/DSP, интегрированный 5G-модем — и всё на самом продвинутом 4-нм технологическом процессе Samsung.

В целом Snapdragon 8 Gen 1 примерно на 20% быстрее и на 30% энергоэффективнее, чем Snapdragon 888.

Основные технические характеристики
В таблице сравниваются характеристики будущего Snapdragon 8 Gen 1 и теперешнего флагмана Snapdragon 888.




SoC
Snapdragon 8 Gen 1

Snapdragon 888


CPU
1x Cortex-X2
3,0 ГГц 1x1024 КБ pL2

3x Cortex-A710
2,5 ГГц 3x512 КБ pL2

4x Cortex-A510
1,80 ГГц 2x?? КБ sL2

6 МБ sL3
1x Cortex-X1
2,84 ГГц 1x1024 КБ pL2

3x Cortex-A78
2,42 ГГц 3x512 КБ pL2

4x Cortex-A55
1,80 ГГц 4x128 КБ pL2

4 МБ sL3


GPU
Adreno нового поколения
Adreno 660, 840 МГц


DSP / NPU
Hexagon
Hexagon 780

26 TOPS AI
(CPU+GPU+HVX+Tensor)


Контроллер памяти
4x 16-bit CH

3200 МГц LPDDR5  /  51,2 ГБ/с

4 МБ кеш системного уровня


Сигнальный процессор (ISP), камера
Тройной 18-битный Spectra ISP

1x 200 МП или 108 МП с ZSL
или
64+36 МП с ZSL
или
3x 36 МП с ZSL

8K HDR видео и 64 МП в скоростном фоторежиме
Тройной 14-битный Spectra 580 ISP

1x 200 МП или 84 МП с ZSL
или
64+25 МП с ZSL
или
3x 28 МП с ZSL

4K HDR видео и 64 МП в скоростном фоторежиме


Кодирование/декодирование
8K30 / 4K120 10-бит H.265

Dolby Vision, HDR10+, HDR10, HLG

720p960 бесконечно


Встроенный модем
X65

(5G NR Sub-6 + mmWave)
DL = 10000 Мбит/c
UL = 3000 Мбит/c
X60

(5G NR Sub-6 + mmWave)
DL = 7500 Мбит/c
UL = 3000 Мбит/c


Техпроцесс
Samsung
4 нм  (неизвестный)
Samsung
5 нм (5LPE)



Более подробные характеристики SoC см. в технической документации .



Судя по спецификациям, новый SoC немного опередил своё время, потому что в сегодняшнем реальном мире он физически не сможет использовать свои функции.

Например, у нового Snapdragon X65 5G максимальная скорость скачивания 10 Гбит/с, что в реальности невозможно. Даже в самых быстрых сетях 5G реальная скорость не превышает 4 Гбит/с.

Почти такая же ситуация с видеозаписью 8K HDR, для просмотра которой в оптимальном разрешении не так легко найти подходящее оборудование.

Чип поддерживает также протоколы связи Wi-Fi 6, Wi-Fi 6E и Bluetooth LE Audio, а также оригинальный аудиокодек aptX Lossless для «воспроизведения музыки по Bluetooth в CD-качестве», то есть 16 бит / 44,1 кГц.

Первые смартфоны на новом чипе Xiaomi 12 уже поступили в массовое производство.

SoC на той же архитектуре Armv9 и техпроцессе 4 нм недавно представил главный конкурент MediaTek. Его платформа Dimensity 9000 даже превосходит Qualcomm по некоторым параметрам, например, она поддерживает фотосенсоры до 320 МП и более быструю память LPDDR5X.


Сравнение FPS в игре Genshin Impact: Dimensity 9000 против A15

MediaTek заверяет, что чип Dimensity 9000 по производительности не уступает процессору iPhone 13.

Однако стоит напомнить, что MediaTek много лет умышленно завышала производительность своих процессоров в синтетических тестах , чтобы они выглядели не хуже конкурентов. В частности, MediaTek манипулировала настройками DVFS (динамическое масштабирование частоты и напряжения).)
Теги:
Хабы: