Опубликован алгоритм генерации уникальных 11-разрядных идентификаторов для жителей РФ

Алгоритмы Математика Законодательство в IT
На портале проектов правовых документов regulation.gov.ru для общественного обсуждения опубликован проект постановления правительства «Об утверждении порядка формирования записей единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации», а также проект постановления, определяющий порядок присвоения номера записи в едином федеральном информационном регистре сведений о населении ‎России.

С 1 января 2022 г. будет запущен единый федеральный информационный регистр сведений о гражданах страны, иностранных гражданах и лицах без гражданства. Каждому лицу присвоят 11-разрядный уникальный номер, который невозможно будет изменить. В единой базе данных будет собрана вся информация о каждом жителе, собранная из разных источников.

Алгоритм генерации номера изложен под катом.


Первые девять разрядов номера генерируются случайным образом. Последовательность из девяти цифр должна быть уникальной.

В десятый разряд записывается контрольное число K1, которое вычисляется следующим образом: значения девяти разрядов умножаются на соответствующие коэффициенты из таблицы ниже. Затем девять полученных чисел суммируются. Полученное в сумме число делится на 11, и определяется остаток от деления. Определяется разность между числом 11 и остатком от деления. Это и будет значение контрольного числа K1. Если разность между числом 11 и остатком деления является двузначным числом, контрольное число К1 принимает нулевое значение.



Разряд
1
2
3
4
5
6
7
8
9
-


Коэффициент
4
8
7
4
11
9
5
3
8
-


В одиннадцатый разряд записывается контрольное число K2, которое вычисляется по такому же алгоритму, что и контрольное число K1, только с другими коэффициентами.



Разряд
1
2
З
4
5
6
7
8
9
10


Коэффициент
2
4
8
7
4
11
9
5
3
8



См. также:


« Принят закон об электронных досье на жителей России »
« «Медуза»: «Научный центр при управлении делами президента может деанонимизировать любого жителя России» »
« Обесценивание персональных данных »)
Теги:
Хабы: